Страничка для родителей

Лексическая тема «Осень»

Дети должны усвоить: основные признаки осени (похолодание, изменение окраски растений, опадание листьев, тучи, дожди; сбор урожая; перелет птиц на юг).

Лексический материал (словарь): осень, урожай, овощи, фрукты, грибы, дождь, тучи, листопад; желтеть, краснеть, увядать, засыхать, опадать, осыпаться, собирать, улетать, моросить.

Задания:

1. Рассказать ребёнку о том, какое время года наступило; обратить внимание на осенние изменения погоды (стало холоднее, дует ветер, идёт дождь).
  2. Обсудить с ребёнком признаки осени. Сравнить их с признаками других времён года. Установить последовательность смены времён года.
  3. Учить детей называть как можно больше прилагательных:

Листья какие? (жёлтые, лёгкие, сухие, шуршащие и т.д.)
Тучи какие? (тёмные, тяжёлые, и т.д.)
Дождь какой? (мелкий, холодный, сильный, моросящий и т.д.)
Осень какая? (яркая, тёплая, солнечная, дождливая, разноцветная и т.д.)

1. Учить подбирать глаголы к существительным:
    • Осенью: деревья что делают? (готовятся к зиме, сбрасывают листву и т.д.);
    • Листья что делают? (желтеют, облетают и т.д.)
    • Птицы что делают? (…..)
    • Животные что делают? (….)
    • Люди что делают? (…)

Здравствуй осень,
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, осень, спросим-
Что в подарок принесла?
Рассказать что осень принесла нам в
подарок.

ОСЕНЬ

Очень «жарким» выдалось начало месяца в этом году! Из-за погодных условий большинство детей оставалось дома, но были и такие, которым никакой мороз нипочём! Они играли, выкладывали всевозможные картины из природного и бросового материала, играли в настольные игры, а также осваивали новую тематическую неделю «Животные Севера». Всем отсутствующим предлагаем материал для изучения дома с родителями.

Родителям . Выучите с нами

Родителям. Почитайте

Родителям. Расскажите

Зима – чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости детворе и открывает массу возможностей. Давайте расскажем детям, что такое зима и как меняется природа, погода, чем можно заняться в это время года.

Расскажите детям о зиме

О зимней прогулке мамам и папам

Выучите с детьми